当前位置: 网站首页 > 互动交流

互动交流

主题:为我们生二胎参加教师公招政审被淘汰的女士申冤 姓名:黄伍妹
内容: 主任:您好!我是2019年参加广西招聘考试的考生。笔试、面试、体检都通过了,政审时教育局说我2014年违法生育二胎,政审不通过。我今年交清了违法生育二胎的社会抚养金。可是被淘汰出局,很伤心。广西招聘信息上又没写明生二胎的不能参考参聘,我们又不了解计生法,在招聘上走到政审这一步真的付出很多。为什么生二胎的女士就没有这个权利?之前我又不是在编人员,说用以前的计生法来裁我今年的招聘资格,真的很不公平也很残酷。我们广西的计生法第四十四条真的扼杀了我们这些生二胎的女士入职梦。像我这种情况的不计其数。广西的计生法把我们禁锢7年才能解放,人生能有多少个7年?就这计生法毁了我们的美好前程。几时这个铁定的法律条文何时才有所转变?
提问时间:2019-07-31 21:44:36
回复: 根据现行的《广西壮族自治区人口和计划生育条例》(2016年1月15日广西壮族自治区第十二届人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改〈广西壮族自治区人口和计划生育条例〉的决定》第二次修正)第四十四条规定:违法生育被依法征收社会抚养费的,自处理决定履行完毕之日起七年内,不得录用为国家工作人员。
回复时间:2019-08-05 15:46:27
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码: