当前位置: 网站首页 > 互动交流

互动交流

主题:事业单位考核 姓名:覃文山
内容: 尊敬的领导: 您好,非常感谢您能百忙之中抽空看我的诉求,现我有一情况向您咨询一下,万望指教。 我于2003年3月与丈夫结婚。并于2003年6月生下第一个孩子,是个男孩。于2008年2月生下第二个孩子,是个女孩。我们当地政府部门于2010年6月对我进行违反计划生育处罚,由于当时信息闭塞,政府没有下发文件说应该罚多少还有多少没罚,我们当时以为已经处罚完毕,就没有咨询过此事。 今年,我参加我们当地的事业单位考试,成功地通过了笔试,面试,在到了审核阶段有朋友提醒计划生育这个问题,我们主动到当地计划生育部门过问了这件事,才知道原来当时的社会抚养费还没有结清,我们就主动把钱款给缴清了。但在审核这关考核小组还是因为说我没有履行完毕社会抚养费和缴纳,所以计划生育这关没过。 在这里我想咨询一下就是:虽然2012年修订的《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第四十九条违法生育被依法征收社会抚养费的,自处理决定履行完毕之日起七年内,不得录用为国家工作人员。但2004年修正的《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第四十五条规定:因有本条例第四十四条的行为被依法往收社会抚养费的,自被作出处理决定之日起七年内,不得录用为国家工作人员。我的违反计生的行为是发生在2008年,我们现代法治国家的一项基本原则是法不溯及既往原则及从旧兼从轻原则,我觉得我的行为应该是按照2004年修正的条例进行认定,就是在2010年6月的时候政府已经对我作了出进行处理决定并已实施了处罚,虽然因为当时我不了解计生政策,没有缴清社会抚养费,但按2004年修正的《广西壮族自治区人口和计划生育条例》规定的情况,在政府对我作出处理决定并已实施处罚(虽没有处罚完全)到现在已经有九年了,超过了规定的七年期限,现我已主动缴清了社会抚养费,我认为我应该符合条件了,为什么考核小组还是不给通过?您能指正一下吗? 如果按考核小组的逻辑思维说的“按最新的规定做出审核”,那么根据2016年1月15日修正的《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十三条规定提倡一对夫妻生育两个子女,禁止违法生育子女。目前我也就是两个孩子,是不是也可以认为我符合条件了呢?您能帮我说明一下吗? 考核时限即将到了,时间紧迫,万望领导能尽快为我答疑解惑,谢谢!
提问时间:2019-07-31 21:15:57
回复: 《广西壮族自治区人口和计划生育条例》(2016年1月15日广西壮族自治区第十二届人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改〈广西壮族自治区人口和计划生育条例〉的决定》第二次修正)第四十四条规定:违法生育被依法征收社会抚养费的,自处理决定履行完毕之日起七年内,不得录用为国家工作人员。
回复时间:2019-08-05 15:48:40
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码: