当前位置: 网站首页 > 互动交流

互动交流

主题:再婚独生子女如何判定 姓名:箫玖
内容: 你好,我母亲初婚时生育我,离婚判母亲抚养。再婚时我未满18岁,再婚男方原育有一女,判女方抚养。再婚前均已领取独生子女证,再婚后未生育。我并无同父同母,同母异父,同父异母和一同生活的兄弟姐妹,请问我是否属于独生子女?
提问时间:2019-07-26 00:24:56
回复: 《广西壮族自治区人口和计划生育管理办法》(2014 年2 月26 日广西壮族自治区人民政府令第102 号发布,根据 2016 年9 月26 日《广西壮族自治区人民政府关于废止和修改部分政府规章的决定》修订) 第十六条具有下列情形之一的,不属于独生子女: (一)双胞胎或者多胞胎; (二)父母生育一个子女后又收养一个子女的; (三)父母依法收养一个子女后又生育一个子女的; (四)父或母再婚前已生育一个子女或者收养一个子女,再婚后又生育一个子女或者又收养一个子女的; (五)同胞兄弟姐妹中,有属于1982 年11 月25 日以后超生的,但未满18 周岁死亡而仅剩一人的; (六)再婚后的夫妻原有子女总数两个及两个以上,且发生抚养教育行为的。
回复时间:2019-08-02 15:54:00
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码: